publicidade
Pergunte ao Especialista é um projeto em fase beta, por isso podemos demorar um pouco para responder. Se você é um profissional de saúde e deseja fazer parte da nossa rede voluntária, cadastre-se aqui.

edmilson perguntou:

Tomar sinvastatina pode causar dores musculares, principalmente nas pernas e ombros?

  • Respondido por Dr. Eduardo Finger - publicado em 16/01/2014 às 21:39

    Dr. Eduardo Finger CRM 72161/SP
    Clínico Geral
    Olá,

    Sim, este é um dos efeitos colaterais descritos para a sinvastatina.

    Seu médico pode ajudar, procure-o.

  • Respondido por Dr. Paulo Camiz - publicado em 28/03/2014 às 16:40

    Dr. Paulo Camiz CRM 116103/SP
    Geriatra e Clínico Geral
    Olá,

    Sim. Esse é o principal efeito colateral das estatinas, classe de remédios voltados para o tratamento do colesterol e da qual a sinvastatina faz parte. Realmente as dores musculares tendem a ser na musculatura a que os médicos se referem como "proximal", pois ficam mais próximas do tronco. Assim, ombros, glúteos e coxas, são os principais acometidos.


Não deixe de consultar o seu médico. Encontre aqui médicos indicados por outras pessoas.

Imprima

Erro

erro

Comente

Compartilhe

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

Shopping Vida Saudável

PUBLICIDADE

Copyright 2006/2014 Minha Vida - Todos os direitos reservados

"As informações e sugestões contidas neste site têm caráter meramente informativo. Elas não substituem o aconselhamento e o acompanhamento de médicos, nutricionistas, psicólogos, profissionais de educação física e outros especialistas."


Você está usando uma versão antiga do seu navegador :( Para obter uma melhor experiência, atualize agora!
X