Anilaidy perguntou:

Minha mãe toma medicamentos para diabetes e depressão há alguns meses e, neste último, está presentando inchaço nos pés. o que pode ser?

  • Respondido em 16/03/2016
    Olá,

    O inchaço nos pés pode ser ocasionado por diversos motivos, desde uma simples retensão de líquidos por permanecer muito tempo em pé, estar próxima ao período menstrual, exesso de peso, picada de insetos, insuficiência venosa, varizes, e também por uso de medicamentos, como os anticoncepcionais, medicamentos para baixar a pressão arterial (tais como nifedipina, anlodipina, diltiazem, felodipina e verapamil), esteroides, antidepressivos (tais como fenelzina e trinilcipromina) e os tricíclicos (tais como nortriptilina, desipramina e amitriptilina).
    Na hora de dormir, eleve as pernas acima do nível do coração.
    Exercite as pernas. Isso ajuda a bombear os fluidos das pernas de volta para o coração.
    Use meias de compressão que estão disponíveis nas farmácias.
    Siga uma dieta baixa em sal para ajudar a reduzir a retenção de líquidos e o inchaço.
    Caso não haja nenhum tipo de melhora, procure orientação do médico dela para verificar se há algum problema mais grave ou se existe a necessidade de troca de medicação.