Aline perguntou:

É possível ter hipoglicemia durante o sono? O que fazer?

  • Respondido em 09/03/2017
    Dra. Andressa Heimbecher Soares Endocrinologia e Metabologia - CRM 123579/SP
    especialista minha vida
    Olá,

    Sim, existe essa possibilidade, principalmente nos pacientes idosos, nos que fazem uso de insulina e nos pacientes que não possuem horários regulares para se alimentarem ou aplicarem a insulina.
    A hipoglicemia pode ser sintomática ou assintomática.
    Quando é sintomática, pode acarretar sintomas neuroglicopênicos, ou seja, sintomas de "lentidão cerebral"... como fome, tontura, fraqueza, dor de cabeça, confusão, coma e até convulsão; além de manifestações de liberação do sistema simpático, como sudorese, taquicardia ou tremores.
    A grande maioria das hipoglicemias é leve e pode ser rapidamente corrigida pelo próprio paciente. Portanto, deve-se, segundo as recomendações do Ministério da Saúde:

    • Educar o paciente sobre como balancear dieta, exercício e uso do das medicações orais ou insulina.
    • Evitar consumo de álcool em doses maiores do que o permitido na dieta
    • Pacientes que não enxergam bem devem receber orientação especial para evitar erros de dose de insulina.
    • Pacientes suscetíveis devem ter suas metas de controle revisadas (os que não reconhecem os sintomas precocemente, ou não atendem aos princípios básicos do tratamento ou têm padrões de vida incompatíveis com as normas preventivas devem ser identificados prontamente).
    • Muitas vezes, mesmo quando em busca de controle estrito, pode ser necessário revisar as metas de controle para a glicemia de jejum e para a glicemia ao deitar, tolerando níveis de até 140 a 150 mg/dL. Outro aspecto importante na prevenção da hipoglicemia noturna é prescrever um lanche antes de dormir que contenha carboidratos, proteínas e gorduras, por exemplo, um copo de leite (300 mL).

    A conduta na hipoglicemia se o paciente está consciente:
    • Ingestão de 2 colheres de chá de açúcar em um copo com pequena quantidade de água
    • 100 ml de refrigerante ou suco de fruta
    • 2 balas
    No paciente inconsciente pode-se esfregar açúcar em sua gengiva, mas deve-se orientar a família a chamar atendimento médico imediatamente. Para diabético com hipoglicemia sintomática em coma, sugere-se o uso de glucagon. Essas orientações são muito importantes que sejam sempre acompanhadas por consultas médicas e de enfermagem de rotina, para que, o acompanhamento global do paciente seja feito.