PUBLICIDADE

Mulher sofre com descamação da pele após parar de usar creme com esteróides

Laura Barnett usou creme com esteróides por nove anos para tratar eczema, porém sofreu graves efeitos colaterais ao parar o uso

Você sabia que é possível ter abstinência após o uso prolongado de cremes com esteróides? Embora esse assunto não seja muito discutido, antes de iniciar ou parar a utilização do remédio é preciso conversar com o médico sobre os efeitos colaterais.

Recentemente, a história da enfermeira Laura Barnett, de 45 anos, chocou muitos internautas. Isso porque, ela ficou com todo o rosto descascando após parar de usar cremes como esteróides.

Por nove anos, Laura usou cremes esteróides para tratar o que os profissionais acreditavam ser eczema. No entanto, anos depois ela descobriu mas na verdade tinha uma alergia aos ácaros da poeira e por isso decidiu parar de usar o medicamento.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

"Eu não sabia nada disso no começo. Quanto mais usar cremes esteróides, mais forte ele precisará ser para oferecer o mesmo alívio com o passar do tempo. E quando, 18 meses atrás, parei de usá-los, em cinco dias comecei a ver os sintomas de abstinência - algo que os médicos nunca me alertaram", revelou ao DailyMail.

Os primeiros sinais notados por Laura foram que sua pele começou a descascar, coçar e sangrar incessantemente, fazendo com que ela acordasse no meio da noite para tomar banho para aliviar a pele.

A condição passou a afetar o seu relacionamento com o parceiro, impediu que ela passasse mais tempo com seu filho e prejudicou seu desempenho no trabalho. "Eu estava estressada, ansiosa e sem dormir então eu era como um zumbi no trabalho", disse.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

Atualmente, Laura está gerenciando melhor seus sintomas, tendo surtos menos graves e que não duram tanto tempo. "Hoje, eu ficaria aterrorizada ao entrar em contato com um pote desses cremes. Agora sei que se você tiver que usá-los a longo prazo, eles impedem que a pele se comporte normalmente", completou.

É importante alertar que o médico ou farmacêutico deve ser consultado após o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso de qualquer medicamento.