Saúde
Saúde

  • Saúde geral
  • Exames
  • Contracepção
  • Emagrecer
  • Imunidade
  • Plantas medicinais
  • Sono
  • Vacinas

  • doenças
  • Condições & Sintomas
  • Medicamentos & Tratamentos
Alimentação
Alimentação

  • Alimentação geral
  • Bebidas
  • Nutrientes
  • Plano alimentar
  • Suplemento

  • receitas
  • ingredientes
Beleza
Beleza

  • Beleza geral
  • Cabelo
  • Corpo
  • Maquiagem
  • Pele
  • Procedimento
  • Rosto
  • Unhas
Fitness
Fitness

  • Fitness geral
  • Esporte
  • Exercício
Família
Família

  • Família geral
  • Bebês
  • Gravidez
  • Amamentação
  • Crianças
  • Alimentação infantil
  • Fertilidade
  • Maternidade
Bem-Estar
Bem-Estar

  • Bem-estar geral
  • Comportamento
  • Cuidados com a casa
  • Relacionamento
  • Sexo
  • Vícios

Canais especiais
  • Cor de Saúde
  • MinhaVida de Mãe
  • Namore-se
  • Especial Doação de Sangue
  • Guia do Check-up
  • Especialistas
  • Quem somos
  • Equipe
  • Políticas
  • Trabalhe conosco
  • Anuncie aqui
  • Fale conosco
  • Termos de Uso
  • Aviso Legal
  • Uso de Dados
  • Especialistas
    Dra. Thelma Gazal Zupo
    Psicologia CRP 42832/SP
    Dra. Thelma  Gazal Zupo

    Informações profissionais

    Psicóloga clínica

    Especialista em Psicossomática Psicanalítica e Psicopatologia.

    Pós- Graduada em Psicoterapia Breve.

    Pós em Psicologia em Cardiologia.

    Dra. Thelma Gazal Zupo, especialista em Psicologia, responde

    1 Pessoa perguntou

    Tomo 75mg Imipramina, 2x Litio dia. Sem resultados, Psiquiatra me passou Diazepam 10mg para ansiedade excessiva; e não dá resposta, pq isso?

    Sabemos através de diversas pesquisas que em determinados casos, apenas a terapia ou apenas os medicamentos tem pouco sucesso. Acredito que seria o caso de você procurar acompanhamento psicológico para entender melhor sobre seu tratamento e principal...

    [ Continuar lendo ]
    1 Pessoa perguntou

    Minha amiga tomou,numa crise,8 mg de Rivotril. Há consequências graves?

    O que será que a fez tomar essa dose de medicamento? Se fez isso uma vez, é sinal que não está bem, e corre o risco de tomar doses maiores. Algumas pessoas quando muito perturbadas, podem perder o controle e ingerem doses elevadas de medicamentos.