PUBLICIDADE

Acetilcisteína (xarope)

Princípios ativos: acetilcisteína

ESTE TEXTO FOI EXTRAÍDO MANUALMENTE. CONSULTE SEMPRE A BULA ORIGINAL

Apresentação

Apresentação de Acetilcisteína

Uso Oral
Uso Adulto e Pediátrico

Laboratório: EMS

Xarope 20 mg/ml ou 40 mg/ml. Frasco com 100 ml ou 120 ml, com copo medida.

USO ADULTO E PEDIÁTRICO (20 mg/ml)

USO ADULTO (40 mg/ml)

Composição

Composição de Acetilcisteína

Cada ml de xarope 20 mg/ml contém:

acetilcisteína . . . . . . . . . . . . . . . .20 mg

veículo *q.s.p . .. . . . . . . . . . . . . .1 ml

Cada ml de xarope 40 mg/ml contém:

acetilcisteína. .  . . . . . . . . . . . . . .40 mg

veículo *q.s.p . . . . . . . . . . . . . .1 ml

*hietelose, sacarina sódica, ciclamato de sódio, propilparabeno, metilparabeno, hidróxido de sódio, essência de framboesa, edetato dissódico di-hidratado, propilenoglicol e água purificada.

1. Para que este medicamento é indicado?

Para que serve Acetilcisteína

A acetilcisteína reduz a viscosidade das secreções mucosas, em processos catarrais e gripais, facilitando a expulsão destas secreções.

Tratamento antídoto: somente em casos de intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

2. Como este medicamento funciona?

Ação esperada de Acetilcisteína

A acetilcisteína é dotada de intensa atividade expectorante e fluidificante das secreções respiratórias. Sua ação se dá pela ruptura das moléculas que constituem o catarro em moléculas menores, mais fáceis de serem eliminadas. Além disto, a acetilcisteína é um antioxidante (inibe os efeitos da oxidação) direto e indireto, que protege o organismo da ação dos radicais livres. Devido a esta mesma ação antioxidante, acetilcisteína também é indicado nas intoxicações por paracetamol (acetaminofeno). Seu efeito fluidificante se manifesta após 3 a 4 horas do início do tratamento.

3. Quando não devo usar este medicamento?

Contraindicações e riscos de Acetilcisteína

Não use o medicamento se você for alérgico a algum componente da fórmula.

4. O que devo saber antes de usar este medicamento?

Precauções e advertências de Acetilcisteína

Você deve usar este medicamento por via oral (pela boca).

Deve-se controlar rigorosamente, durante o tratamento, os pacientes portadores de asma brônquica; se ocorrer broncoespasmo, o tratamento deverá ser suspenso imediatamente.

A presença eventual de odor sulfuroso não indica alteração no medicamento, pois é própria do princípio ativo.

Não há contraindicações relativas a faixas etárias.

Informe ao médico ou cirurgião-dentista o aparecimento de reações indesejáveis.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Precauções

Precauções no uso: veja modo de usar.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

Interações medicamentosas de Acetilcisteína

A acetilcisteína pode ser administrada juntamente com broncodilatadores (relaxa o músculo bronquial e aumenta a passagem de ar pelos brônquios) comuns, vasoconstritores e assim por diante.

Não use, ao mesmo tempo, acetilcisteína e antibióticos.

Você não deve misturar outros medicamentos na solução de acetilcisteína.

Somente para acetilcisteína xarope 40 mg/ml: esta apresentação deve ser utilizada somente por adultos.

Uso de Acetilcisteína na gravidez e amamentação

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Doenças específicas e situações especiais

Pacientes idosos

Devem-se seguir as orientações gerais descritas na bula. Contudo, recomenda-se reduzir a dose inicial para metade da dose de adulto e em caso de necessidade, e se o produto for bem tolerado, pode-se aumentar a dose.

Crianças

Deve-se seguir as doses para pediatria, de acordo com o item Posologia.

Como usar

O xarope deve ser usado diretamente, após medir o volume no copo medida.

Siga corretamente o modo de usar; não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica.

Não use o medicamento com o prazo de validade vencido. Antes de usar observe o aspecto do medicamento.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

5. Onde, como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Armazenamento, data de fabricação, prazo de validade e aspecto físico de Acetilcisteína

Aspecto físico

A acetilcisteína é uma solução xaroposa incolor com sabor e odor de framboesa adocicado.

Manter à temperatura ambiente (15°C a 30°C). Proteger da luz e manter em lugar seco.

Deve-se consumir acetilcisteína xarope, depois de aberto, em 14 dias.

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

6. Como devo usar este medicamento?

Posologia, dosagem e instruções de uso de Acetilcisteína

MODO DE USO

Dosagem

Tratamento das afecções respiratórias

De maneira geral a posologia do medicamento é de 9 a 15 mg/kg/dia, salvo situações específicas abaixo descritas.

Nas formas agudas o período de tratamento é de 5 a 10 dias; nas formas crônicas, continuar tratamento por alguns meses, a critério médico.

As doses descritas a seguir poderão ser aumentadas até o dobro, a critério médico.

Crianças - acetilcisteína xarope 20 mg/ml

Idade: Até 3 meses  

Dose: 20 mg (1 ml de xarope )

Frequência: 3 vezes ao dia

Idade: 3 a 6 meses  

Dose: 50 mg (2,5 ml de xarope)

Frequência: 2 vezes ao dia

Idade: 6 a 12 meses  

Dose: 50 mg (2,5 ml de xarope)

Frequência: 3 vezes ao dia

Idade: 1 a 4 anos  

Dose: 100 mg (5 ml de xarope )

Frequência: 2 a 3 vezes ao dia ou a critério médico

Idade: Acima de 4 anos

Dose: 100 mg (5 ml de xarope )

Frequência: 3 a 4 vezes ao dia ou a critério médico)

Adultos: acetilcisteína xarope, de maneira geral, 600 mg ao dia ou conforme tabela abaixo:

Dose: Xarope 20 mg/ml

Frequência: 10 ml (200 mg) 3 vezes ao dia

Dose: Xarope 40 mg/ml

Frequência: 15 ml (600 mg) 1 vez ao dia

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

7. O que devo fazer quando esquecer de usar este medicamento?

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

8. Quais os males que este medicamento pode me causar?

Reações adversas de Acetilcisteína

O uso do medicamento pode ser seguido ocasionalmente por reações de maior sensibilidade como enjôo, vômito e, raramente, reações como urticária e broncoespasmo.

9. O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento

Superdosagem de Acetilcisteína

Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol

Por via oral, dose inicial de 140 mg/kg de peso corporal, a ser ingerida no mínimo dentro de 10 horas após o uso do agente tóxico, seguidos por doses individuais de 70 mg/kg de peso a cada 4 horas por 1 a 3 dias.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

CONDUTA EM CASO DE SUPERDOSE

Não foram observados sinais ou sintomas especiais mesmo em pacientes tratados com altas doses de acetilcisteína.

Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol

Por via oral, dose inicial de 140 mg/kg de peso corporal, a ser ingerida no mínimo dentro de 10 horas após o uso do agente tóxico, seguidos por doses individuais de 70 mg/kg de peso a cada 4 horas por 1 a 3 dias.

Dizeres Legais

Siga corretamente o modo de usar; não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica.

Farm. Resp.: Dr. Ronoel Caza de Dio

CRF-SP nº 19.710

Reg. MS nº 1.0235.0630

EMS S/A.

Rod. Jornalista F. A. Proença, km 08

Bairro Chácara Assay

Hortolândia/SP – CEP 13186-901

CNPJ: 57.507.378/0003-65

INDÚSTRIA BRASILEIRA

Lote, fabricação e validade: vide cartucho

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)