PUBLICIDADE

Paracetamol Bebe 100 mg/mL (suspensão)

Princípios ativos: paracetamol

ESTE TEXTO FOI EXTRAÍDO MANUALMENTE. CONSULTE SEMPRE A BULA ORIGINAL

Apresentação

Apresentação de Paracetamol Bebe

Uso Oral
Uso Pediátrico

Laboratório: Medley

Suspensão oral de 100 mg/mL - embalagens com 15 mL + seringa dosadora.

Composição

Composição de Paracetamol Bebe

Cada 1 mL de paracetamol suspensão 100 mg/mL contém:

paracetamol .................... 100 mg

veículo q.s.p. ................. 1 mL

(ácido cítrico, aroma de cereja, aroma de morango, benzoato de sódio, celulose microcristalina, carmelose sódica, ciclamato de sódio, corante vermelho de ponceau 4R, xarope de frutose de milho, glicerol, goma xantana, sorbitol, sucralose, água deionizada).

1. Para que este medicamento é indicado?

Para que serve Paracetamol Bebe

Foi indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

2. Como este medicamento funciona?

Ação esperada de Paracetamol Bebe

Este medicamento reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e também diminui a sensibilidade para a dor.

3. Quando não devo usar este medicamento?

Contraindicações e riscos de Paracetamol Bebe

Você não deve tomar este medicamento se tiver hipersensibilidade (alergia) ao paracetamol ou aos outros componentes da fórmula.

4. O que devo saber antes de usar este medicamento?

Precauções e advertências de Paracetamol Bebe

Advertências

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.Você não deve usar o medicamento para dor por mais de 5 dias ou para febre por mais de 3 dias, exceto sob orientação médica.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, se surgirem novos sintomas, em caso de aparecimento de vermelhidão ou edema, ou ainda se a dor de garganta for severa, durar mais de 2 dias ou ocorrer acompanhada de febre, dor de cabeça manchas pelo corpo, náuseas ou vômito, pois podem ser sinais de doenças graves.

Se você toma 3 ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, deve consultar seu médico se você pode tomar paracetamol ou qualquer outro analgésico. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doença do fígado se tomarem uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de paracetamol. O paracetamol pode causar lesão ao fígado.

Precauções

A absorção de paracetamol é mais rápida em condições de jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, porém não a quantidade absorvida do medicamento.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

Interações medicamentosas de Paracetamol Bebe

A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol não são relevantes.

Não há contraindicação relativa a faixas etárias.

Informe ao médico ou cirurgião-dentista o aparecimento de reações indesejáveis.

Uso de Paracetamol Bebe na gravidez e amamentação

Em caso de uso por mulheres grávidas ou amamentando, a administração deve ser feita por períodos curtos.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

5. Onde, como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Armazenamento, data de fabricação, prazo de validade e aspecto físico de Paracetamol Bebe

Mantenha em temperatura ambiente (entre 15 e 30 °C).

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

6. Como devo usar este medicamento?

Posologia, dosagem e instruções de uso de Paracetamol Bebe

Aspecto físico e características organolépticas

A suspensão oral de paracetamol possui líquido homogêneo, opaco, viscoso, de cor vermelha, com odor de frutas e sabor adocicado.

Dosagem

A dose pediátrica de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administração.

As doses podem ser repetidas a cada 4 horas. Não exceda 5 administrações, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Consulte as tabelas abaixo para saber a dose correta. 

- paracetamol suspensão oral de 100 mg/mL:

Peso (kg): 3

Dose (mL): 0,4

Peso (kg): 4

Dose (mL): 0,5 

Peso (kg): 5

Dose (mL): 0,6

Peso (kg): 6

Dose (mL): 0,8

Peso (kg): 7

Dose (mL): 0,9

Peso (kg): 8

Dose (mL): 1,0

Peso (kg): 9

Dose (mL): 1,1

Peso (kg): 10

Dose (mL): 1,3

Peso (kg): 11

Dose (mL): 1,4

Peso (kg): 12

Dose (mL): 1,5

Peso (kg): 13

Dose (mL): 1,6

Peso (kg): 14

Dose (mL): 1,8

Peso (kg): 15

Dose (mL): 1,9

Peso (kg): 16

Dose (mL): 2,0

Peso (kg): 17

Dose (mL): 2,1

Peso (kg): 18

Dose (mL): 2,3

Peso (kg): 19

Dose (mL): 2,4

Peso (kg): 20

Dose (mL): 2,5

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

COMO USAR:

1. Agite bem o frasco;

3. Insira a seringa dosadora no adaptador e puxe o êmbolo até o nível correspondente ao peso (kg) do bebê.

Feche bem o frasco.

2. Coloque o adaptador no frasco e verifi que se foi bem encaixado. Não há necessidade de retirá-lo após o uso;

4. Coloque vagarosamente o líquido dentro da boca do bebê, entre a gengiva e o lado interno da bochecha.

Lave bem a seringa após o uso.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.

Não use o medicamento com prazo de validade vencido. Antes de usar observe o aspecto do medicamento.

7. O que devo fazer quando esquecer de usar este medicamento?

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

8. Quais os males que este medicamento pode me causar?

Reações adversas de Paracetamol Bebe

Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas.

Caso ocorra uma reação alérgica, o medicamento deve ser descontinuado.

9. O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento

Superdosagem de Paracetamol Bebe

Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou um centro de intoxicação. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou um centro de intoxicação. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Dizeres Legais

SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR, NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.

Data de fabricação, prazo de validade e nº do lote: vide cartucho.

Farm. Resp.: Dra. Conceição Regina Olmos

CRF-SP nº 10.772

MS - 1.0181.0582

Registrado por:

Medley Indústria Farmacêutica Ltda.

Rua Macedo Costa, 55 - Campinas - SP

CNPJ 50.929.710/0001-79

Fabricado por:

Sanofi -Aventis Farmacêutica Ltda.

Rua Conde Domingos Papais, 413 - Suzano - SP

Indústria Brasileira

IB171012a

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)