luciane perguntou:

É normal uma criança de quatro anos com epilepsia e que toma carbamazepina sinta muito sono?

  • Respondido em 06/08/2015
    Dr. Ivan Mario Braun Psiquiatria - CRM 57449/SP
    especialista minha vida
    Olá,

    A carbamazepina é uma medicação usada, principalmente, nas crises epilépticas parciais, que são crises que não apresentam convulsão ou, pelo menos, não se iniciam por uma convulsão. Elas podem ter várias manifestações, tais como espasmos de partes do corpo, sensações alteradas no corpo, sintomas mentais diversos ou comportamento confuso. A crise pode ter apenas estas manifestações ou, em seguida, ocorrer uma convulsão: a pessoa cai, subitamente, se estiver de pé, fica rígida durante alguns segundos e, em seguida, tem espasmos no corpo inteiro, simétricos (isto é, iguais dos dois lados do corpo); durante a crise a pessoa não respira e fica totalmente inconsciente. Em seguida, os espasmos ficam mais suaves e, finalmente, a pessoa pode ter intensa salivação. Quando a crise termina totalmente, a pessoa pode adormecer e acordar ainda um pouco desorientada.

    A carbamazepina pode, em algumas pessoas, causar sonolência. Frequentemente, com o tempo de uso, esta sonolência desaparece. Entretanto, valeria a pena consultar o médico(a) de seu/sua filho(a) e relatar este possível efeito colateral a ele(a).

    PUBLICIDADE