Mayra perguntou:

O medicamento homeopático Neurexan necessita de receita?

  • Respondido em 26/12/2017
    Dr. Paulo Venturelli Homeopatia - CRM 22154/PR
    Olá,

    A lei federal número 5.991, de 17 de dezembro de 1973, em seu artigo 13 prevê a necessidade de receita médica aos remédios homeopáticos cujas concentrações sejam farmacologicamente ativas. Assim, em se tratando de remédio homeopático com atividade farmacológica, a resposta é sim!

    PUBLICIDADE