PUBLICIDADE

Polaryn (comprimido e xarope)

Princípios ativos: maleato de dexclorfeniramina

ESTE TEXTO FOI EXTRAÍDO MANUALMENTE. CONSULTE SEMPRE A BULA ORIGINAL

Apresentação

Apresentação de Polaryn

Uso Oral
Uso Adulto e Pediátrico Acima de 2 anos

Laboratório: Teuto

FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES

Comprimido 2mg

Embalagens contendo 20 e 500 comprimidos.

Xarope 2mg/5mL

Embalagens contendo 1 e 50 frascos com 100mL+ 1 e 50 copos-medida.

Composição

Composição de Polaryn

Cada comprimido contém:

maleato de dexclorfeniramina............ 2mg

Excipiente q.s.p............ 1 comprimido

Excipientes: álcool etílico, amido, corante vermelho ponceaux, estearato de magnésio, povidona, lactose, celulose microcristalina, dióxido de silício e água de osmose reversa.

Cada 5mL do xarope contém:

maleato de dexclorfeniramina............ 2mg

Veículo q.s.p............ 5mL

Excipientes: álcool etílico, sorbitol, sacarose, metilparabeno, propilparabeno, sacarina sódica, aroma de framboesa, corante vermelho ponceaux e água de osmose reversa.

1. Para que este medicamento é indicado?

Para que serve Polaryn

Polaryn® é indicado para alergia, coceira, prurido, rinite alérgica, urticária, picada de inseto, conjuntivite alérgica, dermatite atópica e eczemas alérgicos.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

2. Como este medicamento funciona?

Ação esperada de Polaryn

Polaryn® pertence a uma classe de medicamentos conhecidos como anti-histamínicos. Os anti-histamínicos ajudam a reduzir os sintomas de alergia prevenindo os efeitos da histamina, que é uma substância produzida pelo próprio corpo.

3. Quando não devo usar este medicamento?

Contraindicações e riscos de Polaryn

NÃO UTILIZE POLARYN® SE VOCÊ JÁ TEVE ALGUM TIPO DE REAÇÃO ALÉRGICA OU REAÇÃO INCOMUM A QUALQUER UM DOS COMPONENTES DA FÓRMULA DO PRODUTO.

NÃO UTILIZE ESTE MEDICAMENTO SE VOCÊ ESTÁ TOMANDO ALGUM INIBIDOR DA MONOAMINOXIDASE (IMAO).

4. O que devo saber antes de usar este medicamento?

Precauções e advertências de Polaryn

ADVERTÊNCIAS: MANTENHA ESTE MEDICAMENTO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS E ANIMAIS DOMÉSTICOS. NÃO PERMITA QUE OUTRA PESSOA UTILIZE ESTE MEDICAMENTO E NÃO O UTILIZE PARA TRATAR OUTRAS DOENÇAS. NÃO UTILIZE ESTE PRODUTO COM MAIOR FREQUÊNCIA OU EM DOSES MAIORES DO QUE O RECOMENDADO NA BULA. SE VOCÊ TEVE QUALQUER ALERGIA SÉRIA OU QUALQUER REAÇÃO INCOMUM A OUTRO PRODUTO PARA ALERGIA, TOSSE OU RESFRIADO, OU SE VOCÊ DESENVOLVEU ALGUM TIPO DE REAÇÃO ENQUANTO ESTAVA TOMANDO POLARYN®, ENTRE EM CONTATO COM SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO ANTES DE CONTINUAR O TRATAMENTO COM ESTE PRODUTO.

ESTE MEDICAMENTO PODE AFETAR O COMPORTAMENTO DE ALGUMAS PESSOAS, TORNANDO-AS SONOLENTAS, COM TONTURA E ESTADO DE ALERTA DIMINUÍDO. TENHA CERTEZA DE COMO VOCÊ REAGE A ESTE MEDICAMENTO ANTES DE REALIZAR ATIVIDADES QUE POSSAM SER PERIGOSAS SE VOCÊ NÃO ESTIVER ALERTA, TAIS COMO DIRIGIR VEÍCULOS OU OPERAR MÁQUINAS.

NÃO SE ESQUEÇA DE DIZER AO SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO, ANTES DE INICIAR O TRATAMENTO COM ESTE PRODUTO, SE VOCÊ TEM GLAUCOMA OU ALGUM OUTRO PROBLEMA NO OLHO, PROBLEMAS NO INTESTINO OU ESTÔMAGO, ÚLCERA, PRÓSTATA AUMENTADA, ENTUPIMENTO DAS VIAS URINÁRIAS OU DIFICULDADE EM URINAR, DOENÇA NO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA, PROBLEMAS NA TIREOIDE OU PROBLEMAS RESPIRATÓRIOS, POIS ESTE MEDICAMENTO DEVE SER USADO COM CAUTELA NESTAS SITUAÇÕES. OS ANTIALÉRGICOS PODEM CAUSAR EXCITAÇÃO EM CRIANÇAS.

EM PACIENTES COM MAIS DE 60 ANOS PODERÁ CAUSAR MAIOR SONOLÊNCIA, VERTIGEM E PRESSÃO BAIXA.

DURANTE O TRATAMENTO, O PACIENTE NÃO DEVE DIRIGIR VEÍCULOS OU OPERAR MÁQUINAS, POIS SUA HABILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS.

PRECAUÇÕES: OS ANTIALÉRGICOS TÊM EFEITO ADITIVO COM O ÁLCOOL E OUTROS DEPRESSORES DO SISTEMA NERVOSO CENTRAL, COMO SEDATIVOS, HIPNÓTICOS E TRANQUILIZANTES.

COMUNIQUE SEU MÉDICO OU FARMACÊUTICO SE VOCÊ FOR FAZER ALGUM TESTE DE PELE PARA DETECTAR ALERGIA. O TRATAMENTO COM POLARYN® DEVERÁ SER SUSPENSO DOIS DIAS ANTES DA EXECUÇÃO DO TESTE, POIS ESTE MEDICAMENTO PODERÁ AFETAR OS RESULTADOS.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

Interações medicamentosas de Polaryn

Os IMAOs prolongam e intensificam os efeitos dos anti-histamínicos, podendo ocorrer pressão baixa grave. O uso de anti-histamínicos com álcool, medicamentos para depressão, epilepsia e outros depressores do sistema nervoso central como sedativos, hipnóticos e tranquilizantes, pode potencializar os efeitos sedativos.

A ação dos anticoagulantes orais pode ser diminuída por antihistamínicos.

Uso de Polaryn na gravidez e amamentação

Uso durante a Gravidez e Amamentação: A segurança durante a gravidez ainda não foi comprovada. Polaryn® poderá ser utilizado durante os primeiros dois trimestres de gestação somente se claramente necessário e sob estrito acompanhamento médico. Este produto não deverá ser utilizado durante o terceiro trimestre de gestação porque recém-nascidos e prematuros poderão apresentar reações severas aos anti-histamínicos. Não foi comprovado se o Polaryn® é excretado no leite materno e, portanto, deve haver precaução na administração a mulheres que estão amamentando.

Não deve ser utilizado durante a gravidez e a amamentação, exceto sob orientação médica.

Informe a seu médico ou cirurgião-dentista se ocorrer gravidez ou iniciar amamentação durante o uso deste medicamento.

Este medicamento é contraindicado na faixa etária de 0 a 2 anos.

Informe ao médico ou cirurgião-dentista o aparecimento de reações indesejáveis.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Atenção diabéticos: contém açúcar. (xarope)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

5. Onde, como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Armazenamento, data de fabricação, prazo de validade e aspecto físico de Polaryn

Cuidados de conservação e uso: DURANTE O CONSUMO ESTE PRODUTO DEVE SER MANTIDO NO CARTUCHO DE CARTOLINA, CONSERVADO EM TEMPERATURA AMBIENTE (15 A 30°C).

Prazo de validade: 24 meses a partir da data de fabricação (VIDE CARTUCHO).

Não use o medicamento com prazo de validade vencido. Antes de usar observe o aspecto do medicamento.

Aspecto físico:

Comprimido: Circular de cor rosa.

Xarope: Solução de cor vermelha.

Características Organolépticas:

Comprimido: Os comprimidos de Polaryn® não apresentam características organolépticas marcantes que permitam sua diferenciação em relação a outros comprimidos.

Xarope: Solução de cor vermelha com aroma de framboesa.

PROTEGER DA LUZ E UMIDADE.

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

6. Como devo usar este medicamento?

Posologia, dosagem e instruções de uso de Polaryn

Modo de uso: Polaryn® é indicado para uso oral.

Posologia:

Adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido ou 5mL 3 a 4 vezes por dia. Não ultrapassar a dose máxima de 12mg/dia (ou seja, 6 comprimidos/dia ou 30mL/dia). Para alguns pacientes, a dose diária máxima de 6mg, (ou seja, 3 comprimidos/dia ou 15mL/dia), é suficiente.

Crianças de 6 a 12 anos: ½ comprimido ou 2,5mL três vezes por dia. Um máximo de 6mg diários (ou seja, 3 comprimidos/dia ou 15mL/dia).

Crianças de 2 a 6 anos: ¼ comprimido ou 1,25mL três vezes por dia. Um máximo de 3mg diários (ou seja, 1,5 comprimidos/dia ou 7,5mL/dia).

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR. NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA OU DE SEU CIRURGIÃO-DENTISTA.

7. O que devo fazer quando esquecer de usar este medicamento?

Conduta necessária caso haja esquecimento de administração: Se você esquecer de tomar uma dose na hora certa, tome-a assim que possível e depois reajuste os horários de acordo com essa última tomada, continuando o tratamento de acordo com os novos horários programados. Não tome duas doses de uma só vez. Seu médico ou farmacêutico irá informar quando você deve parar de tomar este medicamento.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

8. Quais os males que este medicamento pode me causar?

Reações adversas de Polaryn

JUNTO COM OS EFEITOS NECESSÁRIOS PARA SEU TRATAMENTO, OS MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS NÃO DESEJADOS. APESAR DE NEM TODOS ESTES EFEITOS COLATERAIS OCORREREM, VOCÊ DEVE PROCURAR ATENDIMENTO MÉDICO CASO ALGUM DELES OCORRA.

PODERÁ OCORRER SONOLÊNCIA LEVE OU MODERADA DURANTE O USO DESTE MEDICAMENTO. OUTROS EFEITOS QUE PODERÃO OCORRER COM O USO DE ANTI-HISTAMÍNICOS, INCLUINDO POLARYN®, SÃO: URTICÁRIA, COCEIRA, PRURIDO, ERUPÇÕES NA ELE, SENSIBILIDADE NA PELE QUANDO EXPOSTA AO SOL, AUMENTO DO SUOR, CALAFRIOS, PRESSÃO BAIXA, DOR DE CABEÇA, PALPITAÇÃO, CHOQUE ANAFILÁTICO, BOCA, NARIZ E GARGANTA SECA, SEDAÇÃO, AGITAÇÃO, PERDA DE APETITE, FRAQUEZA, NERVOSISMO, AUMENTO DA QUANTIDADE DE MICÇÕES, DOR AO URINAR, AZIA, VISÃO BORRADA. PODERÃO OCORRER ALTERAÇÕES NO CORAÇÃO, NO SANGUE, NEUROLÓGICAS, NO ESTÔMAGO E INTESTINO, NAS VIAS URINÁRIAS, GENITAIS E RESPIRATÓRIAS.

9. O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento

Superdosagem de Polaryn

Conduta em caso de superdose: Este medicamento deve ser utilizado somente na dose recomendada. Se você utilizar grande quantidade deste medicamento, procure imediatamente socorro médico levando também a bula do produto.

As manifestações podem variar desde depressão do sistema nervoso central como: sedação, apneia (suspensão da respiração), redução do estado de alerta mental, colapso no coração, excitação (insônia, alucinações, tremores ou convulsões) até morte.

Outros sinais e sintomas podem incluir tontura, zumbidos, ataxia (incapacidade de coordenar os movimentos musculares), visão opaca e pressão baixa. Excitação, assim como os sinais e sintomas semelhantes à ação da atropina (manifestações no estômago e intestino, boca seca, pupilas fixas e dilatadas, rubor e aumento da temperatura do corpo), são mais observadas em crianças.

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

Conduta em caso de superdose: Este medicamento deve ser utilizado somente na dose recomendada. Se você utilizar grande quantidade deste medicamento, procure imediatamente socorro médico levando também a bula do produto.

As manifestações podem variar desde depressão do sistema nervoso central como: sedação, apneia (suspensão da respiração), redução do estado de alerta mental, colapso no coração, excitação (insônia, alucinações, tremores ou convulsões) até morte.

Outros sinais e sintomas podem incluir tontura, zumbidos, ataxia (incapacidade de coordenar os movimentos musculares), visão opaca e pressão baixa. Excitação, assim como os sinais e sintomas semelhantes à ação da atropina (manifestações no estômago e intestino, boca seca, pupilas fixas e dilatadas, rubor e aumento da temperatura do corpo), são mais observadas em crianças.

Dizeres Legais

Nº do lote e data de fabricação: VIDE CARTUCHO

Farm. Resp.: Andreia Cavalcante Silva

CRF-GO nº 2.659

M.S. n 1.0370.0200

LABORATÓRIO

TEUTO BRASILEIRO S/A

CNPJ - 17.159.229/0001-76

VP 7-D Módulo 11 Qd. 13 - DAIA

CEP 75132-140 - Anápolis - GO

Indústria Brasileira

SAC teuto

0800621800

sac@teuto.com.br

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)

NÃO PARE AGORA... TEM MAIS DEPOIS DA PUBLICIDADE ;)